Восстановление мозга после инсульта

Восстановление мозга после инсульта

 

При инсульте нарушается кровообращение в головном мозге, происходит отмирание клеток, которые отвечают за мимику, память, двигательную активность. Утрата функций может быть обратимой. Как показывает практика, восстановление мозга после инсульта – это реальность, но для эффективной реабилитации нужно проявить терпение и обеспечить комплексный подход к работе с пациентами.

Когда следует начинать реабилитационные мероприятия

К реабилитации при инсульте приступают на начальных стадиях заболевания и продолжают после выписки из больницы. Важно, чтобы восстановление не ограничилось только назначениями невролога. Чтобы помочь пациенту, нужно привлекать психологов, специалистов по курортно-санаторному лечению и других медиков, которые обеспечат более эффективное и быстрое возвращение к привычной жизни.

Сроки реабилитации зависят от тяжести инсульта и полученных осложнений. В любом случае это длительный и непростой процесс, при котором происходит поэтапное восстановление утраченных функций и разных видов чувствительности. В среднем двигательные способности восстанавливаются в течение 1 года, речь – до 2–3 лет.

Что входит в реабилитацию

Реабилитация может включать в себя различные методики и приемы. Рассмотрим основные способы, как восстановить мозг после инсульта:

  • Проведение медикаментозной терапии, употребление лекарственных препаратов, предназначенных для нормализации давления и циркуляции крови.
  • Занятия с логопедом, которые проводят при расстройствах речи.
  • Восстановление в санатории с применением грязей, минеральных вод, физиотерапевтических процедур.
  • Лечебная физкультура, в том числе с использованием кроватей-вертикализаторов, сенсорной дорожки, роботизированных тренажеров. С ее помощью можно улучшить работу мышц и восстановить двигательные функции.
  • Курсы массажа с ежедневным проведением сеансов.
  • Коррекция психоэмоциональных нарушений, которая позволяет пациенту справляться с депрессивными состояниями.

Прогноз для пациентов с инсультом

Шансы на восстановление при реабилитации рассматриваются в зависимости от зоны и степени поражения мозга. Примерно 20 % пациентов восстанавливаются полностью, а вероятность повторного инсульта в течение первых 2 лет составляет от 4 до 14 %. Чтобы сделать прогнозы максимально благоприятными, следует своевременно проводить реабилитационные мероприятия и уделять внимание как консервативному, так и санаторному лечению.

Если вам нужна качественная реабилитация после инсульта головного мозга, воспользуйтесь услугами санатория «Сергиевские минеральные воды». Как одна из старейших здравниц России мы располагаем современной курортной базой и обладаем большим опытом в восстановлении организма. В реабилитации используются тщательно проработанные программы, которые сочетают лечебную физкультуру, физиопроцедуры и бальнеотерапию. Персональный подход к каждому пациенту позволяет подобрать оптимальные методики лечения и вернуть человеку высокое качество жизни.




Социально-бытовая реабилитация

Социально-бытовая адаптация предполагает формирование готовности гражданина с ограниченными возможностями здоровья к самообслуживанию, передвижению и развитие у него самостоятельности при ориентации во времени и пространстве

Социальная реабилитация

Видео о прохождении реабилитации в нашем центре