МРЦ "Сергиевские минеральные воды" принимает на медицинскую реабилитацию по Федеральной программе ОМС бесплатно - за счет средств фонда обязательного медицинского страхования.
В условиях круглосуточного стационара:
- после инсульта*
- после covid-19*
- после травм головы и позвоночника*
- после нейрохирургической операции на спинном
и головном мозге* - после эндопротезирования*
Мы принимаем пациентов на реабилитацию сразу же из стационара и доставляем собственным транспортом.
*ШРМ 3-4-5 БАЛЛОВ, В РАННЕМ И ПОЗДНЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ, 2 ЭТАП МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ .

В условиях дневного стационара:
- после инсульта*
- после травм головы и позвоночника*
- после нейрохирургической операции на спинном и головном мозге*
*ШРМ 2-3 БАЛЛА, 3 ЭТАП МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ .
(Лечение осуществляется за счёт средств ОМС, проживание и питание оплачивается дополнительно от 1430 руб./в сутки)

Лечебная программа медицинской реабилитации за счёт средств ОМС содержит:
- Индивидуальные занятия лечебной физкультурой с инструктором и на роботизированных тренажерах с биологической обратной связью: Контрекс, Мотомед, КОБС, RevaVR, Nirvana, сенсорная дорожка, кровать-вертикализатор
- Занятия с эрготерапевтом, логопедом-афазиологом и психологом
- Массаж
- Бальнеолечение
- Пелоидотерапия
- Физиотерапия
- Медикаментозное лечение
Все процедуры, входящие в программу реабилитации за счёт средств ОМС назначаются лечащим врачом индивидуально в зависимости от показаний и состояния пациента.

С каждым пациентом в нашем центре работает мультидисциплинарная команда:
- физиотерапевт
- кинезиотерапевт
- эрготерапевт
- логопед-афазиолог
- психолог
- другие специалисты (по необходимости)

Чтобы получить путевку по ОМС вам нужно:
- Обратиться к своему лечащему врачу (участковому терапевту, неврологу) в поликлинику по месту жительства.
- Направить копии документов на электронную почту медицинского центра: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
или связаться с отделом продаж.
Необходимые документы для реабилитации по ОМС:
При госпитализации из стационара:
- Выписка из истории болезни форма № 027/у, с рекомендациями пройти 2 или 3 этап медицинской реабилитации в ФГБУЗ МРЦ "Сергиевские минеральные воды" ФМБА России, с указанием ШРМ и реабилитационного потенциала, с отметкой об отсутствии карантина в отделении
- Паспорт
- Медицинский страховой полис
- Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования
При направлении из поликлиники:
- Выписка из истории болезни форма № 027/у (выдержка из эпикриза и амбулаторной карты)
- Направление на реабилитацию - форма № 057/у-04, с указанием ШРМ и реабилитационного потенциала
- Паспорт
- Медицинский страховой полис
- Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования
- Справка об эпидокружении (об отсутствии контакта с больными COVID-19 в течение предшествующих 14 дней, выданная медицинской организацией не позднее, чем за 3 дня до отъезда)
Если вы посчитаете, что срока пребывания по ОМС недостаточно, и врач подтвердит целесообразность расширения программы, можно продлить курс терапии на коммерческой основе, при наличии свободных мест и добавить любые из имеющихся медицинских процедур согласно прейскуранту.
Возможно сопровождение пациентов на платной основе, сопровождающий должен предоставить: флюорографическое обследование, справку об отсутствии контакта с больными COVID-19 в течение предшествующих 14-ти дней, выданную медицинской организацией не позднее, чем за 3 дня до отъезда в центр, при желании проходить лечение - санаторно-курортную карту.