Реабилитация после коронавирусной инфекции: особенности и показания

Рассрочка (кредит без переплат) на путевку от   

Реабилитация после коронавирусной инфекции: особенности и показания

Пациенты, перенесшие коронавирусную инфекцию, нередко отмечают сохранение неприятных симптомов на протяжении длительного времени. Кто-то жалуется на слабость, снижение обоняния, но есть и более серьезные последствия в виде сохранения температуры тела в пределах субфебрилитета или головокружения до потери сознания. Чтобы минимизировать осложнения, возникающие после заболевания, необходимо уделить внимание реабилитация после коронавируса.

Понятие о постковидном синдроме

Это последствия после перенесенной инфекции в виде неприятных симптомов, сохраняющихся на протяжении длительного времени. Беспокоить признаки могут три и более месяца. Даже после легкой степени болезни через 14-20 дней появляются первые признаки постковидного синдрома. При тяжелом течении первые изменения могут появиться через 5-6 недель. Объясняется тем, что вирус легко проникает практически во все клетки организма, но больше страдают органы, которые уже ослаблены на момент заражения, то есть у пациента имеются хронические заболевания.

Исходя из того, какая система пострадала от вирусного воздействия, меняется и клиника синдрома:

  • Общими признаками могут быть головные боли, повышение температуры, чрезмерная усталость, озноб.
  • Со стороны сердца возможны боли в груди, нарушение ритма, формирование тромбов, скачки артериального давления.
  • При поражении нервной системы беспокоит бессонница, раздражительность, гипервозбудимость, онемение в отдельных участках тела.
  • При вовлечении психики появляется апатия, депрессивность, снижение социальной активности.
  • Со стороны выделительной системы возможны отеки, боли в пояснице, изменение анализа мочи.
  • При осложнениях на легких допускается одышка, боли в груди, кашель, ощущение нехватки воздуха.
  • Страдает и гормональная системы - беспокоят сбои ментального цикла у женщин, трудности с зачатием.
  • Со стороны органов пищеварения возможно нарушение стула, тошнота, отсутствие аппетита.

Примечательно, что клиника проявляется волнообразно, то есть пациенты периодически чувствуют ухудшение состояния со сменой периодов облегчения. Полноценная реабилитация при Covid помогает избавиться от перечисленных признаков и полностью восстановить здоровье.

Кто рискует столкнуться с осложнениями

Наиболее часто негативные последствия в виде постковидного синдрома отмечаются у людей преклонного возраста, пациентов, находящихся на ИВЛ, больных с хроническими заболеваниями иммунной системы, с опухолями, заболеваниями почек и сердца. Также повышает риск осложнений курение, ожирение, химиотерапия, сахарный диабет, беременность и ревматизм. Этим людям нужно особое внимание уделять реализации после ковида, чтобы снизить выраженность влияния на органы и системы.

Как выполняется реабилитация

Мероприятия направлены на восстановление работы всех органов и систем. Выполнять процедуры можно дома самостоятельно либо под руководством врача в клинике. Исходя из области поражения выделяется несколько программ.

При поражении верхних дыхательных путей

Першение и покашливание особенно часто беспокоят пациентов после выздоровления, поэтому реабилитация при ковиде будет направлена на нормализацию состояния слизистой гортани и глотки. Для этого назначаются полоскания отварами трав, препараты с антисептическим эффектом в виде спреев. Также рекомендуется:

  • Избегать вдыхания горячего или холодного воздуха.
  • При употреблении пищи начинать с мягкой консистенции, постепенно переходя на обычные блюда.
  • Следить за влажностью воздуха в помещении.
  • Не допускать раздражения слизистой - отказаться от курения и не находиться в душных помещениях.

При нарушении обоняния

Потерю запахов можно назвать классическим проявлением ковида. При этом у некоторых пациентов даже после выздоровления симптомы не проходят. Объясняется это выраженным повреждением рецепторов. Чтобы улучшить обоняние, рекомендуется промывать носовые ходы солевым растворов и лучше для этого использовать спреи морской водой. Возможно применение сосудосуживающих капель, но кратковременно. То же касается кортикостероидов для подавления воспаления.

При ухудшении состояния волос и кожи

Тусклость волос и шелушение кожи объясняется неправильным питанием, изменением процесса кровообращения. Для борьбы с последствиями можно применять местные средства – маски, масла. При выраженных ухудшениях состояния кожи врачи рекомендуют мезотерапию. Выбирать способ нормализации состояния кожи и волос нужно совместно с врачом.

При изменениях со стороны сердца и легких

Особенно частые последствия – это одышка, кашель, боли в сердце и скачки давления. В этой ситуации категорически запрещено самостоятельно предпринимать те или иные действия. Сохранение признаков после выздоровления должно быть поводом обращения к врачу. Исходя из имеющихся жалоб специалист назначит витаминные курсы, препараты для стабилизации давления, противокашлевые средства. Отличный эффект дают физиопроцедуры.

При нарушениях психики

Бороться с депрессией и апатией после коронавируса также важно. Изменения в психоэмоциональной сфере могут в будущем негативно сказаться на работе внутренних органов. Как и при поражении сердца, важно начинать реабилитацию после Covid только совместно с невропатологом. Только он поможет справиться с паническими атаками, тревожностью, апатией. При легкой выраженности можно ограничиться успокоительными травами, водными процедурами, сменой деятельности.

При поражении мышечной системы

Слабость может быть обусловлена и нарушением питания мышечных тканей. Чтобы улучшить состояние рекомендуются легкие упражнения, ежедневные прогулки. Они же улучшат настроение и благоприятно скажутся на работе сердца и легких. Важно скорректировать питание, чтобы в рационе было не менее 1,5-2 г/кг белка в сутки. Если беспокоит одышка даже от пешей прогулки, стоит обратиться к врачу для назначения лечения.

Реабилитацию после перенесенной инфекции можно выполнять дома, если патология протекала в легкой форме, а постковидный синдром выражен слабо. Но если пациент был на ИВЛ, у него большое количество хронических патологий, имеются выраженные осложнения, нужно обращаться врачу. Он составит программу реабилитации исходя из состояния здоровья и поможет восстановиться после заболевания.