Реабилитация после травм позвоночника

Рассрочка (кредит без переплат) на путевку от   

Реабилитация после травм позвоночника

 Позвоночный столб является основной осью тела человека. Если эта ось не искривлена и не деформирована, то все органы находятся в физиологически-правильном положении и функционируют должным образом. Травматическое повреждение любого из отделов позвоночного столба — несет прямую угрозу не только здоровью и дееспособности человека, но и его жизни. Подавляющее большинство таких травм заканчивается инвалидизацией, частичной или полной утратой навыков движения и самообслуживания. Возможности современной медицины позволяют людям частично или полностью восстанавливаться, но при условии своевременно начатого курса профессиональной реабилитации.

 Продолжительность реабилитационного курса зависит от многих факторов, среди которых тяжесть травматического повреждения, индивидуальный потенциал здоровья человека.

Виды травм позвоночника

При различных обстоятельствах, чаще не зависящих от самого человека, можно получить следующие виды травм позвоночного столба:

  1. Вывихи и смещения. Опасность данного вида травм заключается в том, что при смещении структур позвоночника относительно друг друга, может быть нарушена целостность спинного мозга. Тяжелые смещения и вывихи могут приводить к частичной или полной утрате двигательной способности.
  2. Ушибы позвоночника. Если сравнивать ушибы с другими видами травм позвоночного столба, то они менее опасны для здоровья и жизни человека. По статистике, чаще диагностируются ушибы поясничного, пояснично-крестцового отделов, а также копчика. Ушибы чаще формируются при падениях на жёсткую поверхность с высоты, а также при ударе тупым предметом по одному из отделов позвоночника. Клинические проявления ушиба имеют много общего с симптомами перелома отдельных позвонков, поэтому обращаться к врачу следует незамедлительно, сразу после полученной травмы.
  3. Переломы. Эта разновидность травм позвоночного столба, является самой тяжелой и опасной. Эта травма сопровождается выраженным болевым синдромом, обездвиживанием тела человека, с последующей инвалидизацией. При переломах позвоночника, человеку потребуется длительная и усердная реабилитация, продолжительностью от нескольких месяцев, до нескольких лет.
  4. Повреждение суставов, разрыв и растяжение связок без смещения отдельных позвонков относительно друг друга. По степени тяжести, это разновидность травм находится на одном месте с ушибами позвоночника. Опасность повреждения связочного аппарата заключается в том, что развивается нестабильность позвонков, и существует высокий риск повторного вывиха, разрыва или растяжения связок.

Обстоятельства, при которых чаще получают травмы

К наиболее распространенным причинам, по которым можно получить травму позвоночного столба разной степени тяжести, можно отнести:

  1. Падение с высоты. Тяжесть полученной травмы зависит не только от высоты падения, но и под каким углом произошло приземление на твёрдую поверхность. Чаще всего такие травмы сочетаются с повреждением (ушибом или разрывом) внутренних органов, а также надрывом или разрывом спинного мозга. Наиболее опасной является ситуация, когда приземление с высоты произошло на выпрямленные ноги, так как одновременно повреждаются все отделы позвоночника.
  2. ДТП. При дорожно-транспортном происшествии риску травматизации подвергаются сами водители автотранспорта, их пассажиры, а также пешеходы. При резком торможении автотранспорта, а также при ударе машины, водитель и его пассажиры могут столкнуться с так называемой хлыстовой травмой шейного отдела позвоночника, которая развивается при резком сгибании и разгибании шеи и запрокидывании головы назад. Данную травму чаще получают водители, которые передвигаются на большой скорости.
  3. Несоблюдение техники прыжков в воду. Повреждения, полученные при таких обстоятельствах, именуются травмами ныряльщиков. Под удар чаще попадает шейный отдел позвоночного столба, но не исключены и повреждения в области грудного отдела.

К дополнительным причинам, по которым может развиться травма позвоночника, можно отнести ножевые и огнестрельные ранения, профессиональное занятие спортом, опасные условия труда, взрывы.

При нарушении протокола ведения родов без осложнений, также могут развиваться травмы позвоночного столба у новорожденных. Повлиять на их развитие могут такие факторы:

  • увеличение срока вынашивания ребенка;
  • нарушение техники использования акушерских щипцов;
  • нетипичное предлежание плода;
  • врождённые аномалии развития;
  • крупные размеры плода, что чаще характерно для женщин с сахарным диабетом;
  • рождение ребёнка раньше срока;
  • нарушение техники ручного пособия акушера во время родов.

Если у ребёнка имеется травма шейного отдела позвоночного столба, полученная в процессе родов, то настороженность должны вызывать такие симптомы, как нестабильное дыхание, задержка мочеиспускания, недержание мочи в любое время суток. При тяжелой травме у новорожденного может развиваться болевой шок. Если при родах был повреждён поясничный или крестцовый отдел, то у грудничка нарушается работа органов тазовой области, может частично или полностью быть нарушена двигательная активность нижних конечностей.

Разновидности травм

Общей классификацией предусмотрены травмы позвоночного столба открытого и закрытого типов. Говорить о развитии закрытой травмы можно в том случае, если повреждение костно-хрящевых структур произошло без нарушения целостности кожных покровов. Открытая травма диагностируется в том случае, если наряду со структурами позвоночника были повреждены мягкие ткани, в том числе кожа. Если при составлении классификации учитывать характер повреждения, то травмы можно разделить на такие виды:

  1. Повреждение межпозвонковых дисков. В результате падения, дорожно-транспортного происшествия или удара, могут образовываться межпозвонковые протрузии и грыжи, а также формироваться частичный или полный разрыв дисков.
  2. Растяжение и разрыв связочного аппарата.
  3. Травмы отростков (поперечных и остистых).
  4. Трещины и переломы тел позвонков. В поясничном отделе позвоночного столба чаще развиваются компрессионные травмы тел позвонков, которые формируются при падении с высоты на выпрямленные ноги или в том случае, когда удар приходится на область таза. Переломы тел позвонков могут быть оскольчатыми, краевыми, горизонтальными, вертикальными и взрывными.

По степени тяжести травматические повреждения классифицируются на травмы со смещением и без смещения.

Как распознать травму

К симптомам любой разновидности травм позвоночного столба, можно отнести болевой синдром, отёчность мягких тканей в зоне локализации повреждения, а также частичную или полную ограниченность в движениях. При стабильных переломах, растяжениях и разрыве связок, а также при ушибах, чаще сталкиваются с такими симптомами, как образование видимой гематомы, боль в области повреждения, усиливающаяся при незначительных движениях, кровоподтёки, плотный отёк.

В данном случае боль может и иррадиировать (отдавать) в верхние или нижние конечности. Дополнительно может нарушаться тактильная и болевая чувствительность, появляться симптом онемения конечностей. Наиболее опасны для жизни человека травмы шейного отдела позвоночного столба, так как недалеко от этой области располагается продолговатый мозг, содержащий жизненно-важные структуры центральной нервной системы (центр регуляции дыхания и функций сердечно-сосудистой системы).

Лечение

Травмы позвоночника лёгкой степени тяжести (в том числе ушибы) поддаются консервативной терапии, которая включает использование противовоспалительных препаратов для внутреннего приёма и наружного нанесения, хондропротекторов, кровоостанавливающих средств, препаратов кальция. Таким пациентам рекомендован постельный режим до исчезновения острых проявлений травмы. По мере нормализации общего состояния, назначается лечебный массаж и физиотерапевтическое лечение.

При переломах со смещением и без, вывихах и других серьёзных травмах, чаще проводится оперативное вмешательство, после которого в течение нескольких месяцев пациенту рекомендовано ношение жёсткого корсета, медикаментозная терапия и щадящий двигательный режим.

Особенности реабилитации

Когда острый период миновал, и состояния пациента стабилизировалось, наступает период реабилитации. Основной целью периода восстановления является не только закрепление полученного результата, но и максимальное восстановление функций позвоночного столба в целом, и двигательной способности в частности. Как правило, программа восстановления разрабатывается индивидуально для каждого пациента, так как тяжесть и характер травм отличаются. Длительный период восстановления характерен для травм шейного отдела позвоночного столба. Общая схема реабилитации после повреждения позвоночника, включает такие мероприятия:

  • физиотерапевтическое лечение;
  • лечебный массаж;
  • акупунктура (иглоукалывание);
  • лечебно-восстановительная физкультура, которую следует выполнять под контролем специалиста;
  • дыхательная гимнастика, которая в комбинации с лечебной физкультурой назначается уже с первых дней начала реабилитации после компрессионных травм спинного мозга;
  • электроимпульсная терапия.

При необходимости, пациенты могут продолжать приём лекарственных препаратов, ускоряющих процесс естественного восстановления костной и хрящевой ткани, стимулирующих выработку коллагена и эластина в организме, нормализующих кровоснабжение позвоночника, ускоряющих обменные процессы, а также устраняющих болевой синдром (при необходимости).

Преимущества реабилитации в санатории СМВ

Какой бы настойчивостью, усердием и силой воли не обладал человек, ему необходима помощь специалиста, который знает все тонкости реабилитации. Комплексное восстановление после полученных травм позвоночного столба в санаторных условиях, включает такие мероприятия:

  • Индивидуальные занятия лечебной физкультурой с инструктором и на роботизированных тренажерах с биологической обратной связью
  • лечебные водные процедуры;
  • электростимуляция скелетной мускулатуры;
  • занятия с эрготерапевтом;
  • лечебный массаж;
  • гидрокинезотерапия в бассейне;
  • прессотерапия.

Когда человек на этапе восстановления находится под контролем специалистов, период реабилитации не только сокращается, но и приобретает другое качество. Результатом такого восстановления становится:

  • полная нормализация работы органов и систем;
  • восстановление активной и пассивной двигательной способности;
  • нормализация тактильной, температурной и болевой чувствительности;
  • появление возможности самостоятельно передвигаться;
  • восстановление нормального кровоснабжения, а также трофики (питания) позвоночного столба.

Для реабилитации используется передовое оборудование, а также современные программы реабилитации пациентов, перенесших травмы позвоночника. Помощь оказывается как на коммерческой основе, так и в рамках программы ОМС.

 

 

Информация проверена экспертом
Заместитель главного врача по медицинской части, кандидат медицинских наук, врач-терапевт.
Опыт работы - 26 лет.