Прессотерапия, прессомассаж, пневмомассаж

Рассрочка (кредит без переплат) на путевку от   

Прессотерапия, прессомассаж, пневмомассаж

Чем полезна прессотерапия, почему врачи рекомендуют пневмомассаж для комплексного лечения и профилактики варикозной болезни ног? Процедура представляет собой лимфатический дренаж сосудов и тканей. Для этого используется современная аппаратура, которая нагнетает воздух в специальные манжеты.

Как часто можно делать прессотерапию тела? Для лимфодренажа процедуру рекомендуется проводить каждые 2-3 дня. Длительность курса терапии определяет лечащий врач.

Прессотерапия и прессомассаж

Принцип работы

Лимфатическая система занимается утилизацией токсинов, метаболических веществ, белковых соединений. Также она участвует в формировании иммунитета, который надежно защищает от патогенных бактерий, вирусов и других микроорганизмов. Также при помощи лимфы биологически активные вещества и ферменты поступают к тканям и органам.

Внешние и внутренние факторы могут повлиять на состояние системы. Сердечно-сосудистые, почечные заболевания, нарушения обмена способствуют активному накоплению избыточной жидкости в тканях. Именно поэтому пациента могут беспокоить такие признаки, как увеличение веса, отечность нижних конечностей, усталость и дискомфорт в ногах.

Аппаратная прессотерапия улучшает тонус сосудов и способствует выведению лишней жидкости из организма. Благодаря повышению и понижению давления улучшается кровообращение в области живота, рук и нижних конечностей. Благодаря лимфодренажу активируются обменные процессы в организме.

Что это за процедура, как работает оборудование? Аппарат нагнетает воздух в специальные манжеты, которые надевает пациент. В течение получаса изменяется давление в системе — от 20 до 120 мм. рт. ст. В компьютере есть несколько программ, которые врач настраивает в зависимости от клинического случая. Воздух под давлением проникает в глубокие ткани и способствует активации метаболических процессов.

Эффективность лечения

Что дает прессотерапия тела, для чего она нужна? Массаж под давлением, который проводится на современном оборудовании, способствует улучшению самочувствия пациентов. В ходе процедуры аппарат воздействует на глубокие ткани организма, благодаря чему достигается физиотерапевтический эффект.

Польза прессотерапии заключается в том, что обновляются клетки, расслабляется скелетная мускулатура, улучшается отток застоявшейся лимфы. При этом кожа становится упругой и эластичной. Массаж под давлением избавляет от токсинов и шлаков, которые закупоривают сосуды.

Прессотерапия от целлюлита — физиотерапевтическая процедура помогает также в похудении. Клиенты отмечают, что уже после 3-5 сеансов лечения уменьшаются объемы в области живота, ягодиц и ног. Прессотерапия для похудения рекомендуют сочетать с активными физическими нагрузками и правильным питанием для улучшения результатов.

Среди плюсов также выделяют похудение. Если кратко описать, то из-за резкого снижения веса образуются стрии, кожа становится дряблой. Прессотерапия помогает избавиться не только от целлюлита и апельсиновых корок на бедрах, но и тонизирует мягкие ткани. Именно поэтому наблюдается быстрое уменьшение объемов из-за потери жидкости, при этом стрии и другие дефекты из-за растяжения кожи не беспокоят.

Показания

Для чего применяется прессотерапия? Физиотерапевтический метод активно используют в косметологии, эстетической медицине, а также в области пластической хирургии. Главная цель и польза проведения процедуры — это лимфатический дренаж сосудов для нормализации биохимических процессов в организме.

Аппаратный массаж применяется для лечения и профилактики следующих состояний:

  • варикозная болезнь нижних конечностей с увеличением диаметра венозных сосудов ног;
  • сердечно-сосудистые патологии, а именно гипертоническая болезнь, при которой пациентов беспокоит высокое кровеносное давление;
  • метаболические изменения в организме, при которых резко увеличивается вес, появляются жировые отложения в области бедер, живота.

Следует проводить терапевтические мероприятия в комплексе с приемом лекарственных препаратов по рекомендации врача.

Кроме того, прессотерапия нижних конечностей позволяет избавиться от проявлений отечного синдрома при заболеваниях сердца и почек. После удаления груди, или мастэктомии, наблюдается скопление лишней жидкости. Процедура эффективно борется с послеоперационными отеками.

Среди других показаний к процедуре выделяют:

  • усталость в ногах;
  • дряблость кожи, целлюлит;
  • обвисание лишней кожи после резкого похудения;
  • стресс.

Также прессотерапия рекомендована для снятия постнагрузочного напряжения мышц у спортсменов.

Противопоказания

В каких случаях следует отказаться от проведения массажа под давлением?

  • острая и хроническая сердечная недостаточность;
  • высокий риск тромбообразования или недавно перенесенный тромбоз глубоких вен;
  • атеросклеротическое поражение сосудов;
  • заболевания с гемодинамическими нарушениями (гемофилия);
  • злокачественные новообразования;
  • инфекционные заболевания;
  • психические расстройства.

Среди противопоказаний также выделяют кожные заболевания.

Можно ли делать прессотерапию при месячных? Так как процедура способствует повышению мышечного тонуса, от массажа следует отказаться в критические дни. В противном случае наблюдается высокий риск появления обильных кровотечений.

Прессотерапия при беременности проводится только после консультации с акушером-гинекологом. В случае, когда будущую маму беспокоит тошнота, рвота, плохое самочувствие и прочие признаки токсикоза, следует отказаться от проведения физиотерапевтической манипуляции.

Этапы процедуры

Система прессотерапии включает в себя несколько последовательных этапов. Для подготовки пациенту рекомендуется за 2 часа для начала не есть и не пить. Других ограничений по питанию или приему лекарственных препаратов нет.

Клиент удобно располагается на кушетке. Далее специалист аккуратно надевает на пациента костюм из манжет. Врач устанавливает индивидуальную программу, которая определяет длительность процедуры и давление.

Во время манипуляции по манжетам проходит воздух в 20-120 мм. рт. ст. Чередования повышения и понижения давления способствуют активному выведению жидкости. В процесс вовлекаются кожа и мягкие ткани, жировая прослойка, а также скелетные мышцы нижних конечностей, рук и живота.

Прессотерапия с инфракрасным прогревом стимулирует обильное потоотделение, расширяет кровеносные сосуды и расслабляет мышцы. Процедура проходит безболезненно и очень эффективно. Контрпульсация заменяет несколько сеансов классического массажа для ног.

В среднем аппаратный массаж длится около 30 минут. После проведения процедуры пациенту предлагают несколько минут отдохнуть на кушетке. После интенсивного лимфодренажного массажа под давлением в редких случаях образуются точечные гематомы. Однако спустя непродолжительное время они исчезают бесследно.

Продолжительность курса

Длительность сеансов и курса терапии зависит от клинической ситуации. В среднем курс состоит из 20 процедур. Индивидуальные программы обсуждаются на консультации с лечащим врачом.

Как часто можно делать процедуры и можно ли делать прессотерапию каждый день? Для достижения эффекта от аппаратного массажа рекомендуется посещать процедуру раз в 1-2 дня. Ежедневно манипуляцию проводить не следует, так как организму нужно время для восстановления.